Хапкидо в Восточной Европе

Форум школ и организаций Хапкидо в Восточной Европе

Ан Му Кван - история

школа ГМ Йу Йон Ву

Модератор: Vadim

Ан Му Кван - история

Сообщение Vadim » 22 мар 2011, 19:01

안무관 Ан Му Кван - Ан Бу Кан (яп.) "зал мирных воинов"

Свое начало школа ведет с 1956 года, когда Чжи Хан-Чжэ вернулся в город Андонг после 6 лет ученичества у Чхве Йон Суля.

В 1957 году Чжи Хан-Чжэ решил перебраться в Сеул, а Руководителем Школы остался другой ученик Чхве Йон Суля и друг Чжи Хан-Чжэ – 유영우 Ю Йон У (Ю Йон Ву).

Грандмастер Ю Йон У был одним из Директоров KHF до 2003 года.

В настоящее время Ан Му Кван возглавляет ученик Ю Йон У Грандмастер Ким Чиль Ен. Он унаследовал школу в сентябре 2010 года после смерти Гранмастера Ю.
Vadim

Re: Ан Му Кван - история

Сообщение Zeka » 23 мар 2011, 10:02

Приветствую Вадим.
Может расскажешь в 2-х словах о сходствах и различиях в технике и методике преподавания в Ан Му Кван в сравнении с тем, что даёт Джи Хан Дже? Изменилось ли что-нибудь в Ан Му Кван с приходом Ким Чель Ена? Изменил ли что-то для вас факт того, что Ким Чель Ен стал приемником Ан Му Кван? Входит ли Ан Му Кван в состав КХФ или КТХФ? Взаимодействуете ли вы с другими учениками Ким Чель Ена в России?
Zeka

Сообщение Vadim » 23 мар 2011, 12:44

К сожалению я могу рассказать о сходствах и различии в преподавании между ГМ Джи Хан Дже и ГМ Ю Йон У только со слов ГМ Ким Чиль Ена. Он рассказывал, что принципиальных различий вначале преподавания не было. Разница в подходе к преподаванию и методах начала изменяться у ГМ Джи после переезда в Америку. ГМ Ю Йон У методику оставил традиционную.
ГМ Ким обучался у обоих Грандмастеров:сначала у ГМ Ю, потом с переездом в Сеул у ГМ Джи. Впоследствии он продолжал обучаться у ГМ Ю - постоянно посещая родной город.

В добавление к истории Ан Му Кван могу сказать, что одновременно у ГМ Ю Йон У обучались два друга детства, которые впоследствии стали Мастерами: Ким Чиль Ен и О Се Лим. ГМ Джи пригласил их в Сеул, где они стали работать с ГМ Джи. Потом к ним в Сеуле присоединился еще один ученик ГМ Ю - И Чан Су (Ли Чанг Су) - впоследствии ставший главой Джин Джу Кван. Они так и звали его "молодой" и "сопливый", что нисколько не умаляет его заслуг.

С 2003 года Ан Му Кван вышел из состава КХФ и вошел в КТЧФ. Соответственно ГМ Ю Йон У сложил полномочия директора (одного из) КХФ и стал одним из почетных президентов (директоров) КТЧФ.
ГМ Ким Чиль Ен еще с давних времен был "кронпринцем" Ан Му Квана - вот почему имея 8 Дан КХФ он не открывал свой кван - не было нужды. Об этом он сам говорил еще при жизни ГМ Ю Йон У. Сответветственно, ГМ Ким постоянно посещал Андонг и своего Учителя, которого очень сильно почитает. Так что я думаю, что в самом Ан Му Кване все осталось как и при жизни ГМ Ю.

Лично меня и нашего клуба факт того, что ГМ Ким стал приемником ГМ Ю особо ничего не изменила: как был прямым учеником ГМ Кима, так им и остался.
Появился ньюанс: если в декабре 2009 года я получил от ГМ Кима индульгенцию быть представителем КТЧФ на территории Санкт-Петербурга, то в настоящее время ГМ Ким изменил систему представления КТЧФ в России: чтобы не было раздора между учениками Учителя он не будет продлять систему региональных представителей. Все ученики Мастера получат разрешения на открытие региональных школ Ан Му Квана, а уже Ан Му Кван будет представлять их интересы в КТЧФ.

Соответственно я получил из рук ГМ Ким Чиль Ена документы на открытие "Ан Му Кван Санкт-Петербург Иль Кван (ЮПитер Спорт)". Так что у нас есть своя небольшая (скромная) школа ХКД.

Ну и конечно же мы дружим с другими учениками ГМ Кима по всей России и за ее пределами: привет Израилю :) теперь и Корее.
Vadim

Сообщение Zeka » 23 мар 2011, 13:40

Vadim писал(а):я получил из рук ГМ Ким Чиль Ена документы на открытие "Ан Му Кван Санкт-Петербург Иль Кван (ЮПитер Спорт)". Так что у нас есть своя небольшая (скромная) школа ХКД.

Изображение
Zeka

Сообщение Herman » 23 мар 2011, 16:14

Появился ньюанс: если в декабре 2009 года я получил от ГМ Кима индульгенцию быть представителем КТЧФ на территории Санкт-Петербурга, то в настоящее время ГМ Ким изменил систему представления КТЧФ в России: чтобы не было раздора между учениками Учителя он не будет продлять систему региональных представителей. Все ученики Мастера получат разрешения на открытие региональных школ Ан Му Квана, а уже Ан Му Кван будет представлять их интересы в КТЧФ.

Привет Вадим,
Замечательно! Мое мнение, которое сложилось после наблюдениям за развитием различных школ, что это самый верный способ структуирования организации в отдельно взятой стране. В будущем представители одного квана могут создать организацию страны, которая будет членом международной. Это позволит избежать драки на начальном этапе становления школы стране.

Хотелось было-бы почитать более подробную историю школы, с именами и датами. Фото основателя школы ГМ Ю.
Herman

Сообщение Vadim » 27 мар 2011, 00:01

Herman писал(а):Хотелось было-бы почитать более подробную историю школы, с именами и датами. Фото основателя школы ГМ Ю.

Ну в принципе все что знал - все рассказал ранее.
Дату основания Квана я выложил - 1956 год.
Руководил Школой один Грандмастер до своей смерти.
Затем Главой Квана стал ГМ Ким Чиль Ен в сентябре 2010 года.

А что еще именно надо узнать? Просто какие имена, даты, пароли и явки надо написать - я пока теряюсь в догадках. Если надо - спрошу у ГМ Кима - задавайте вопросы.

А фото ГМ Ю Ен У выложу сразу, как только разберусь с файлообменниками (для меня это в новую - никогда этим не занимался)Изображение.
Vadim

Сообщение maksevrodim » 21 июн 2012, 19:15

Спасибо Вам!
---------------
http://www.radioband.ru/forum/thread-670.html
maksevrodim

Вернуться в Ан Му Кван