Хапкидо в Восточной Европе

Форум школ и организаций Хапкидо в Восточной Европе

Танджун хо хуп

обзор, сравнение, особенности техники

Танджун хо хуп

Сообщение Herman » 08 апр 2011, 08:01

Продолжаю разбирать записи бесед в Доджуним. Добрался до разговора о дыхательных техниках.

Вопрос: как в хапкидо появился танджун хо хуп?
Ответ: эти техники показывал мне Даосс Ли. Я стал их учить моих учеников. Сначала это были движения на четыре стороны. После встречи с Ханмуни, когда она объяснила, что суть техники не в движениях руками, а во внутренней работе, я оставил толкько одну фазу. Поэтому в Синму учат именно такой танджун хо хуп.
Вопрос: т.е можно делать технику на четыре стороны и на одну сторону? разницы по сути нет никакой при правильной работе?
Ответ: да, именно при правильной внутренней работе. Внутренняя работа - это самое важное в танджун хо хун. Без нее это упражнение не имеет смысла. Лишние движения в разные стороны отвлекают. Поэтому лучше делать одинаковые движения в сочитании с внутренней работой.
Вопрос: сегодня в школах хапкидо танджун хо хуп остался без изменений с тех пор, как вы его учили?
Ответ: нет. Практически все делают это с ошибками. Когда я учил эти техники своих учеников, то я показывал им так как делал Даос Ли. Со временем я отошел от тренировок, а затем и вообще уехал из Кореи. Многие мастера не знали как я учил. Они учились у моих учеников и у учеников моих учеников. Поэтому меняли технику, не знали и не понимали как надо делать правильно. Когда я переехал в Америку, то я стал снова учить. Тогда я показывал танждун по-другому. Так как делаете танджун хо хуп вы, дает результат быстрее. Только не останавливайтесь. Делайте эту технику ежедневно.

Давайте попробуем докопаться до сути. Если у кого есть источники по исполнению танджун хо хуп различными мастерами, то давайте попробуем отследить не только историю развития этих техник, но и изменения, которые произошли в различных школах хапкидо.
Herman

Re: Танджун хо хуп

Сообщение Herman » 22 июн 2012, 08:57

дополнение к статье "Дыхание Танджун в Синму хапкидо". Иллюстрация к первой части - базовый танджун.
Вся статья тут
http://www.hkd.lv/ru/articles/theo/?item_id=5
Вложения
danjon_ho_hap_web.jpg
danjon_ho_hap_web.jpg (58.82 КБ) Просмотров: 4434
Herman

Вернуться в Техника хапкидо