Хапкидо в Восточной Европе

Форум школ и организаций Хапкидо в Восточной Европе

Ки - энергия человека. Статья.

жить надо весело!

Ки - энергия человека. Статья.

Сообщение Herman » 05 апр 2011, 13:19

В И-нете много статей на тему о БИ. Есть разные, но всех их объединяет два обстоятельства:
- все они написаны людьми, которые делятся своими мыслями и опытом,
- все они написаны для людей, которые могут подчерпнуть из этого что-то интересное для себя.
Так или иначе, все подобные статьи отражают, что знает или умеет человек и о чем он хочет рассказать своим читателям. По большому счету, каждая из статей есть лакмусовая бумажка, что и чему учат в той или иной конкретной школе.
Энергетика в БИ тема не менее обласканная авторами. Найти статьи о различных методах продвижения и увеличения Ки в практике единоборств можно множество. Каждая из них отражает метод, который используют в отдельных школах. Но в различных школах, так или иначе работающих с энергией, есть много общего, поскольку базируются все они на единых понятиях. Поэтому не особо важно как написана та или иная статья. Часто за внутришкольными определениями тех или иных процессов четко проглядываются общие принципы наработки нужных качеств. Но к сожалению часто бывает и обратное. Нагромождение мистики и аллегорий, за которыми просматривается незнание вопроса. Таких статей достаточно, что можно говорить о отдельном феномене.
Вот одна из таких.

Ки - энергия человека
Автор: Черносвитов Дмитрий.

Само заглавие говорит о том, что автор хочет поведать свой опыт об узкой теме – процессах связанных энергетикой в человеческом теле. Но, «Ки» как известно, вне конкретной части или области или объекта. Ки везде. И конечно же в теле человека. Где имеет свою специфику. Статья, судя по заглавию, именно об этом.

Часто затрагивается тема Ки (Ци – по-китайски) – энергии человека в ракурсе боевых искусств. Множество боевых систем носит название, содержащее в себе имя энергии. Например, всем известные: китайский цигун, японские айкидо и айки-дзюцу, корейские хапкидо, ханкидо и субалки.
Эта тема интересует многих и позволяет нечистым на руку людям спекулировать на незнании этой темы подавляющим большинством. Потому что многие слышали о Ки, но мало кто его ощущал.
В последнее время я встречал даже такие заявления как то - что Ки - это координация, Ки - это здоровье или вообще, что Ки – это адреналин. Некоторые люди пытаются выдать Ки за способность пробивать стены и вести бесконтактные бои.
Очень интригующее начало. Судя по этому абзацу, автор прошел обучение во многих школах, которые используют Ки практики. Особенно интересен мне его опыт в связи с упоминанием методологии Синму хапкидо. Поэтому надеюсь узнать новый, сторонний взгляд на уже известную область.
Далее в статье приложен рисунок. Но удивительно, что нигде в тексте не встречается что и зачем изображено на этом рисунку. Наверно, автор, таким образом, задет загадку читателям или пытается таким образом расширить их кругозор и занятся самообразованием. Т.е выучите для начала китайский язык, тогда сами разберетесь. При этом, безусловно подразумевается, что автор китайским языком владеет в совершенстве.

Конечно, пользуясь всеобщим незнанием можно говорить все что угодно. Сравнивать с чем угодно, а иногда и утверждать абсолютно абсурдные вещи, приводя в доказательство знакомство с авторитетами в мире боевых искусств или свой высокий ранг в каком-либо стиле боевых искусств. Но вот факт остается фактом, что не многие понимают, что такое Ки по-настоящему, потому что немногие идут по пути Ки. Заблуждающийся же человек сам лишает себя возможности узнать, что такое Ки.
Прочитав это абзац, складывается впечатление, что автор корифей в этом вопросе и отдал большую часть своей жизни изучению Ки в боевых искусствах. Поэтому есть смысл узнать его мнение, что на самом деле есть Ки.

Для примера: По роду своей деятельности преподавателя и инструктора по хапкидо я, по логике вещей, должен знать что такое Ки. Но, честно скажу, что я этого не знал. В стиле хапкидо, который я практикую, есть практики обучающие использованию собственной энергии и техники позволяющие сохранять энергию в процессе использования приемов.
Вот это разворот!!! Автор пишет, что он инструктор и преподаватель, но признается, что он не знает что такое Ки! Тогда чему учить этот «преподаватель и инструктор»? Тем более тут же он заявляет, что в стиле, который он преподает, якобы есть работа с этой самой Ки? Как-то это не вяжется с тем менторским тоном предыдущего абзаца. Автор дал понять, что он не знает что такое Ки, но при этом хочет убедить всех читателей, что и они этого не знают также.

Что такое действительно энергия Ки, которую можно черпать из внешних источников, я узнал только после того, как мне показал что такое Ки, корейский мастер-монах. Более того, этого не знают и многие великие мастера боевых искусств достигшие высот в каких либо стилях. Я не претендую на глубокие познания в этой области, хочу просто поделиться своими знаниями.
Забавно. Автор пишет в предыдущем абзаце, что в стиле, который он преподает, якобы присутствует Ки практика, но на самом деле ему объяснили и показали что такое Ки не мастера его стиля, а монах, который к этому стилю не имеет отношения. Так может заявления, что в его стиле есть практика с Ки это всего–лишь попытка выдавать желаемое за действительное, раз уж объясняют ему это совершенно посторонние люди.

Так что же такое Ки?
Для начала следует уяснить, что Ки это не боевое оружие. Не боевой лазер внутри человека. Вы не сможете, используя только Ки, победить противника.
Сразу у некоторых возникнет вопрос: Тогда для чего нужно заниматься практиками Ки мастеру боевых искусств и для чего эти практики обычному человеку? Я попробую рассказать об этом дальше.
Вроде как это безусловно правильно. А вот что есть Ки на самом деле? Или монах это не объяснил до конца? Или объяснял, но автор не понял? Или понял, но не хочет об это рассказать читателю? Очень много вопросов, но совсем нет ответов.
Зато идет рассказ о том, зачем заниматься Ки практиками. Похвально и интересно. Но непонятно. Непонятно зачем рассказывать для чего начинать процесс, когда нет понимания сути предмета и его составляющих? Ответов как всегда нет. На ум приходит только один ответ – «а чтобы было…». А жаль. Тем интересная.

Официально Ки - это жизненная энергия человека, текущая по его энергетическим каналам или меридианам. Правильное и ненарушенное течение Ки возможно только у ребенка и у человека практикующего работу с очищением своих каналов и упорядочиванием ее течения.
Официально это как? Кто сделал эти официальные заявления? В заявлениях МИД РФ или РАН РФ вроде об этом не упоминалось. Хотя я может и пропустил. Тогда кто сделал эти официальные заявления. Смею предположить, что раз автора с Ки познакомил монах, то и официальные заявления от него. Тоесть можно подитожить - по официальным заявлениям буддийского монаха ....(Ф.И.О.)... и дальше по тексту...
По-поводу «правильного и ненарушенного течения Ки» это на уровне бульварной прессы. ГМ Мен Дже Нам ушел из жизни по причине болезни рак. При этом ГМ Мен создал, и я думаю практиковал, тот самый стиль, о котором говорит автор, т.е в котором есть Ки практики. Значит ли это, что ГМ Мен не практиковал работу по очищению своих каналов или злокачественные опухоли могут существовать в человеческом теле рядом с очищенными каналами? Складывается впечатление, что автор не может ответить на эти вопросы не только для себя, но и для читателей.

Ки может различается на собственную энергию и на внешнюю, заимствованную.
Тот самый источник, фото из которого автор разместил в своей статье, дает несколько другую классификацию. Наверное автор не успел его дочитать до конца. Возможно, что именно такая классификация декларируется в школе автора. Но как сам пишет автор, ему о ки рассказал посторонний человек – монах. Значит можно с уверенностью предположить, что это классификация монаха. А может самого автора?

По части собственной, мы все знаем с детства, что когда мы были детьми, то могли носиться целый день без устали и спать минимум времени. Постепенно, по мере взросления, нам стало тяжело уже перенапрягаться и устаем мы быстрее.
Это как у Семена Альтова, если помните, три стадии старения:
Первая - это когда всю ночь пьешь, гуляешь, черт знает чем занимаешься, а на утро по тебе ничего не видно;
Вторая – это когда всю ночь пьешь, гуляешь, а на утро по тебе все это видно, и третья – это когда всю ночь сидишь дома, никуда не ходишь, спишь, а на утро у тебя вид, как будто ты всю ночь пил, гулял и черт знает чем занимался.
Для того, чтобы не чувствовать себя так как в третьем варианте, существуют специальные практики. Эти практики дают возможность питаться энергией из еды, воды, воздуха.
Стоит отметить, что получение энергии не зависит от занятий собственно боевыми искусствами. Это отдельные практики. Но мой мастер считает, что занятия боевыми искусствами и йогой (следует отметить, что корейская Дзен (Сон) -йога отличается от традиционной именно направленностью на динамический аспект), помогают самосовершенствованию и упорядочиванию течения энергии. Ведь давно подмечено даже в материальном мире, что в здоровом теле – здоровый дух. Сам мастер, в свои 57, выглядит моложе 35 лет. Очень гибок, силен, ловок даже по сравнению с молодыми людьми. Спит около четырех часов в сутки. И это благодаря ежедневным многочасовым тренировкам тела и духа.
А еще можно заниматься:….Но вот почему именно боевые искусства и почему именно йога? Чем отличается Ки практика в йоге и Би? В чем их схожесть? Есть ли разница в Ки практиках йоги и цигун к примеру?

Многие знания по Ки мне достались от него в переводе через несколько языков, поскольку корейского я не знаю, мастер говорил на английском языке, который я тоже знаю не в совершенстве. Поэтому правильных терминов я не знаю и буду пытаться выразить это своими словами.
Вот такие заявления ставят сознание пытливого читателя в полный тупик. «Знания достались…», «языков я не знаю…», «правильных терминов я не заню…». Тогда как "достались" типа знания? Смею предположить, что это был универсальный язык глухонемых, т.е при помощи пальцев. Возможно общение проходило именно на этом языке. Тогда понятно почему автор не пишет что есть на самом деле Ки. Наверное этот стиль общения не совсем помог в такой специфичной теме.

Наша энергия обычно имеет четыре варианта свойств соответствующих четырем стихиям: воде, земле, огню и ветру.
Когда мы рождаемся, то в нас, проявляется одна из стихий. Соответственно с ней мы и развиваемся, и свойства энергии соответствуют этой стихии. Ее у нас больше и она быстрее развивается в случае нашей работы над ней.
Вот характеристики:
Огонь – концентрация.
Ветер – скорость, быстрота.
Вода – плавность.
Земля – сила.
В тот момент, когда в нас просыпается одна из энергий, мы сможем определить ее свойства по характеру проявлений.
Этот вариант интерпретации Ки был полностью раскрыт в мультфильме Аватар. К сожалению, в этом мультфильме не объяснили что есть Ки. А вот проявления Ки достаточно точно переписано в статью. Неужели монах, который по словам автора объяснял что такое Ки, тоже смотрит мульфильмы?

Неверным было бы развивать только один тип энергии. Правильная работа заключается в равномерном развитии всех четырех типов энергии, объединенных в единый поток.
Наше внутреннее состояние зависит от знаний о происходящем в нашем организме. Можете проверить, как организм реагирует на простые слова сказанные ему нашим сознанием. Для этого просто надо сесть в удобную позу, для многих йогов и восточных народов таковой является поза лотоса, и расслабиться. После того как вы расслабитесь, следует проверить, что вы сидите с прямой спиной и на ягодицах, а не на копчике. А теперь перечислите все крупные мышечные узлы начиная с головы в сочетании с просьбой расслабиться. То есть: шея расслабляем, плечи расслабляем, руки, предплечья расслабляем, и так доходим то таза, ног и стоп. Вы увидите, что практически все тело до этого момента было напряжено.
Не хотелось бы влезать в дебри и нюансы исполнения тех или иных техник, но вот что бросается в глаза любому человеку немножко знакомому с анатомией... Какой, какой «крупный мышечный узел» находится в голове? Автор дает и на это ответ - шея...А может быть таз, раз уж он также причислен к "крупной мышечной группе"? Новое слово в анатомии.
Смею конечно предположить, что по мнению автора "преподавателю и инструктору" его версии хапкидо знания анатомии не нужны. Все заменяет Ки практики с ветрами, огнями, водами и тд.

Также и с энергией текущей в теле человека. Каналы для ее течения забиваются, это зависит от питания, образа жизни, болезней и просто времени, за которое накапливаются все эти системные ошибки. Есть специальные атласы основных каналов течения энергии Ки. Можно с ними ознакомиться. На них указаны также основные сосуды хранения нашей энергии. К сожалению, к большинства людей к 30-40 годам, самым активным в нашей жизни, они становятся пустыми. Даже ведя правильный образ жизни, вы расходуете эту энергию разумнее, но все равно она со временем заканчивается и ваше тело стареет, как мы привыкли это видеть. Суставы перестают гнуться, связки тянуться, нам тяжело сесть, а еще тяжелее встать. Нарушается обмен веществ. Работа с энергиями это выход из этого вечного пути на кладбище. Вы конечно не станете бессмертным, но можете до конца жизни сохранять ясность ума и здоровье тела.
Все это, только в более доступной и понятной форме, без ветров, ураганов, огней и т.д дают в методиках синму хапкидо да и не только. Наверное автор решил в своей статье сделать компиляцию из нескольких источников, но забыл связать что их объединяет. А пока все это выглядит кашей.

Работа по упорядочиванию течения энергии ведется во время медитации, которая есть обязательная практика для тренировки сосредоточения или энергии огня, также и во время произнесения мантр, которые открывают входные каналы для энергии, можно представлять как энергия движется по телу по основному из каналов, который начинается с точки на лбу и заканчивается там же, обойдя круг через низ по всему телу.
Понимаю, что автор пишет о методиках школы того самого монаха. Но судя по предыдущим абзацам, автор явно что-то недопонял, учитывая языковые трудности о которых он упомянул. Поэтому и читателям приходится догадываться, а что же он имел ввиду.

В Корее, будучи в монастыре, мы читали мантру «Амида-Будда» при такой работе, это облегчает сосредоточение на течении энергии по основному каналу, одновременно работая как гимнастика дыхания. Мантра читается на выдохе и за один круг читается одна мантра.

Отдельно следует сказать о просветлении. Эта часть, ошибочно представляемая как работа с энергией, является по настоящему комплексной работой по достижению состояния Будды. То есть приобщения к единому космосу или разуму. К этому именно стремятся Сон (Дзен) - монахи.
В Корее множество монахов работают над просветлением в так называемом корейском Сон (Дзен) буддизме. Можно, не затрачивая никаких усилий, практикуя специальные техники, как то: чтение мантр, медитации, длительный ритрит (уединение) сопряженное с медитацией, достичь просветления и постоянно идти по пути самосовершенствования.
Работа эта заключается в соединении разума, духа и сознания. Я не претендую на глубокие познания в этом, но кто хочет, может всегда найти возможность познакомиться с этой практикой поближе, как и с работой с энергиями, так и с достижением состояния Будды. В Москве с недавних пор есть небольшой храм Сон-буддизма, где преподает монах из Кореи, коллега и хороший знакомый моего мастера.
Очень понравилось про просветление. :) И выводы очень удачные. Вот это уже напоминает нормальную рекламную статью. Автор, как он сам пишет, не владеет «глубокими познаниями», но знает к кому отослать. С точным адресом и телефоном, и ...совсем не дорого. Продолжаю путатся и терятся в догадках - к чему эта статья? Пересказ мультфильма, анекдотов от Альтова или реклама дзен центра?.

Практика Пун Рю Сон До, которой следую я, дает познания в энергии и направляет по пути самосовершенствования, в этих несложных движениях и позициях Ваджра Дзен Йоги заложены техники работы с энергиями и способы активного долголетия.
С момента моей встречи с мастером-монахом Тэ Вон Сыним, прошло около трех лет. Я, с 19 лет занимавшийся боевыми искусствами, еле гнулся на его упражнениях, у меня было плохо с координацией. Нет, для обычного человека я был очень ловок и быстр, но для техник Пун Рю Сон До, я оказался неуклюж и совершенно физически неприспособлен.
Прошло полгода ежедневных упражнений, прежде чем я стал хоть немного походить на самого худшего ученика мастера. Многие наверное спросят, что заставило меня заниматься этой практикой. Я могу ответить. Это в первую очередь - ни с чем несравнимое чувство свободы внутри своего собственного тела после каждого занятия.
Сейчас я достаточно гибок, чтобы делать практически все техники преподаваемые мастером Тэ Воном. Мои ученики, которые занимаются со мной, также стали гибче и, как побочный эффект, похудели, не смотря на то, что мы не изнуряем себя ни бегом, ни тренировками. У меня стала лучше концентрация и координация.
В любом случае каждый человек выбирает сам - куда ему двигаться и как. Но за этот билет в здоровую жизнь никто не просит ничего сверхъестественного. Даже не нужно самоотвержения, которое проявляют монахи.
Например, мой мастер хапкидо, с которым я работаю, давно понял, что без непосредственно работы с Ки нет дальнейшего развития человека. И в этом году он собирается представить свой взгляд на работу с Ки, новую систему Хапки-Дзен, разработанную на основе его личного опыта и системы Пун Рю Сон До, которую мы изучали в Корее.
А вот теперь все становится на свои места – статья не о ки практиках, и не о ки вообще как феномене. Статья рекламирует очередной новодел на этом поприще. Да, да именно новодел. Т.е. новый взгляд на уже давно и глубоко разработанную тему в тех стилях и учениях, которые продвигают Ки практики не одно тысячелетие. Но а как любой новодел он еще «сырой» и не до конца формирован. Только этим можно объяснить запутанные и не внятные объяснения автора по существу заявленной им темы.

Мы все видим, как слабеет тело и разум у некогда сильных людей в старости, но почему-то забываем, что эта доля не обойдет и нас. Лучше сейчас потратить 20-40 минут в день на гимнастику, и несколько часов с неделю для изучения оздоровительных и развивающих комплексов, чем стать беспомощным и больным человеком.
К тому же, занятия этими практиками приносят много радости и удовольствия. Потому что основной смысл этих занятий - не загрузить себя бессмысленной нагрузкой и потерять таким образом еще энергии из своих невосполнимых сосудов, а насладиться каждым своим движением, прочувствовать себя, узнать себя, научиться жить в гармонии в первую очередь с собой и окружающим миром.

Замечательный призыв в конце. Совсем в стиле рекламы очередных супер биологических добавок все больше заполняющих рынок.
Чтож, автор решил своей статьей разнообразить томительный переезд сограждан в пригородных электричках и метро. Похвально. Надо больше писать об интересном доступным языком. Глядишь и энергетика и развитие Ки найдет свое достойное место среди романов Донцовой и сборников кроссвордов. А в будущем начнут снимать многочисленные сериалы на эту тему.

Узнал недавно, что автор решил написать еще одну книгу. Наверняка там будет уделено внимание и Ки практикам. Интересно будет почитать этот «бестселлер». Надеюсь , что там обязательно найдут свое место и новые анекдоты от Альтова и новые «выжимки» из мульфильмов. Конечно же автор нам расскажет что он еще не знает и не понимает. И обязательно расскажет своему читателю, что все мы, читатели, также ничего не знаем. А поэтому он укажет нам адрес очередного своего нового увлечения, где нас наставят на путь истинный. И в доступной форме, с анекдотами и мульфильмами расскажут, что же на самом деле есть Ки и о просветлении в том числе. Возможно, по этим адресам действительно смогут научить Ки практикам. Но прочитав эту статью, появляется вопрос - почему автора там ничему подобному не научили? А может автор там и не учился? Может он просто подрабатывает в этих центрах "говорящй головой" или в виде "человек-плакат"? Реклама - двигатель прогресса (с), но только не на Пути.

Юмор да и только. Жить надо весело.
Herman

Вернуться в Юмор в БИ